Turnierergebnisse 2014

Die Saison 2014 war für die Berkhofer Reiter ein voller Erfolg!

Viele Siege und Platzierungen im Springen bis zur Klasse M und in der Dressur bis zur

Klasse L ** auf Trense und Kandare und in der Vielseitigkeit bis zur Klasse A konnten die Berkhofer Reiter mit Ihren Pferden und Ponys im Laufe der Saison für sich verbuchen. Die größten Erfolge waren in diesem Jahr :

- der Sieg im Wettkampf um die Standarte des PSV Region Hannover im Mai im Reiterstadion  mit Viktoria Wilkens mit Wallaby, Marietta Bertram mit Smooch, Daria Stolper mit Luna und Anna-Marie Grün und Hillary. Vorgestellt wurde diese Mannschaft von Doris Becker.

- Daria Stolper mit Luna holte die Silbermedallie und damit die Vizeregionsmeisterschaft in der Junioren Dressur nach Berkhof

- Elrike Hemme mit Sinfonie holte die Silbermedallie und damit die Vizeregionsmeisterschaft im Junioren Springen nach Berkhof

-Louisa Kannemeier mit Solanca holte die Goldmedallie und den Regionsmeistertitel in der Pony Dressur nach Berkhof

- Louisa Kannemeier mit Solanca siegte mit der Mannschaft des PSV Hannover im Wettkampf um die Landesponystandarte

- Louisa Kannemeier mit Novalis erreichten einen 6.ten Platz bei der Landesmeisterschaft in Hannover

Das ist nur ein kleiner Teil unserer tollen Erfolge, wir hoffen das wir in 2015 an diese tollen Erfolge anknüpfen können!

Nienhagen 01.-02.November 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Marietta Betram Smooch 1.Platz 7,7

Lindhorst 11.-12.Oktober 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Marietta Betram Smooch 6.Platz 0F/38,99

Barsinghausen 3.-5.Oktober 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Louisa Kannemeier Novalis 3.Platz 7,6

Langenhagen 27.-28.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Louisa Kannemeier Novalis 2.Platz 7,2

Braunschweig-Volkmarode 19.-21.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.KL.L Charline Bludau Griffin 4.Platz 4F/46,76
Dressurreiterprfg.Kl.L-Trense Louisa Kannemeier Novalis 4.Platz 6,8
Springprfg.Kl.A** Marietta Bertram Smooch 3.Platz 0F/66,14
Finale Heidederby        

Dollbergen 20.-21.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ronja Diekmann Palia 3.Platz 7,8

Badenstedt 20.-21.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Theresa Behrend Die oder keine 6.Platz 7,1

Osterwald 13.-14.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Anna-Marie Grün Hillary 1.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.L*-Kandare Louisa Kannemeier Novalis 2.Platz 7,0

Linderte 13.-14.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Louisa Kannemeier Novalis 1.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.A** Louisa Kannemeier Novalis 1.Platz 7,8

Beedenbostel 13.-14.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.A** Marietta Bertram Smooch 2.Platz 0F/
Heidederby        

Thönse 6.-7.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Reiter Wettbewerb Annika Krüger Endo  2.Platz 6,8
Dressurreiter WB Jana Grumeth Lissy 5.Platz 7,0
Dressurprfg.Kl.L-Trense Sabrina Ehlers Ludwig 10.Platz 6,1
DressurWB Kl.E Jana Grumeth Niki Lauda 6.Platz 6,7
Führzügel WB Jördis Grumeth Niki Lauda 1.Platz  
Dressurreiterprfg.Kl.A Louisa Kannemeier Novalis 1.Platz 7,8
Dressurprfg.Kl.A** Louisa Kannemeier Novalis 1.Platz 7,7
Reiter Wettbewerb Nele Bröckert Vernesko 4.Platz 6,4

Harsum 5.-7.September 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L  Charline Bludau Griffin 9.Platz 0F/62,43
Springprfg.Kl.L  Marietta Bertram Smooch 2.Platz 0F/47,72

Hänigsen 30.-31.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurpferdeprfg.Kl.A Johanna Behrend Die oder keine 4.Platz 6,8

Nienburg 23.-24.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 3.Platz 0F/55,59
Pony Dressurprfg.Kl.A** Louisa Kannemeier Novalis 1.Platz 8,7
Int.Ponydressurprfg. Louisa Kannemeier Novalis 4.Platz 68,187%
Kl.-L**        

Stelingen 23.-24.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Führzügel Wettb. Jördis Grumeth Niki Lauda 1.Platz  
Dressurprfg.Kl.L Trense Victoria Wilkens Wallaby 4.Platz 6,6

Uetze-Katensen 16.-17.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A** Louisa Kannemeier Novalis 6.Platz 7,2
Dressurprfg.Kl.L-Trense Louisa Kannemeier Novalis 3.Platz 7,1
Dressurreiterprfg.Kl.L Victoria Wilkens  Wallaby 1.Platz 7,8

Rodewald 16.-17.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Sabrina Ehlers Ludwig 5.Platz 7,0
FührzügelWB Jördis Grumeth Niki Lauda 1.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 3.Platz 7,1
Dressurreiterprfg.Kl.A Anna Prahl Mimocella 2.Platz 7,6

Hannover 9.-10.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
FührzügelWB Jördis Grumeth Niki Lauda 1.Platz 7,0

Kolshorn 9.-10.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.A* Elrike Hemme Sinfonie 1.Platz 0F/39.92

Kirchwalsede 2.-3.August 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ronja Diekmann Palia 1.Platz 8,0
Dressurprfg.Kl.A** Friederike Haeuser Playback 5.Platz 7,1
Springprfg.Kl.L Marietta Bertram  Smooch 4.Platz 0F/63.65
Dressurprfg.Kl.L-Kandare Marietta Bertram  Smooch 6.Platz 6,9
Dressurprfg.Kl.L-Trense Victoria Wilkens Wallaby 3.Platz 6,4

Brelingen 25.-27.Juli 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Theresa Behrend Die oder keine 10.Platz 6,7
Reiterwettbewerb Annika Krüger Endo 2.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.A* Marietta Bertram Fernet 3.Platz 7,5
Dressurreiter WB Jana Grumeth Lissy 4.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.L Trense Daria Stolper Luna 8.Platz 6,8
Dressurprfg.Kl.A* Louisa Kannemeier Novalis 10.Platz 6,7
Stilspringprfg.Kl.A** Ronja Diekmann Palia 7.Platz 7,2
Dressurprfg.Kl.A* Friederike Haeuser Playback 8.Platz 6,8
Springprfg.Kl.A** Elrike Hemme Sinfonie 1.Platz 0F/42,26
Springprfg.Kl.L Marietta Bertram Smooch 4.Platz 0F/57,88
Stilspringprfg.Kl.A** Marietta Bertram Smooch 1.Platz 8,0
Reiterwettbewerb Nele Bröckert Vernesko 3.Platz 7,0
Mannschaftsspring- Ronja Diekmann Palia 1.Platz 0F/153,95
prfg.Kl.A* Carlotta Nölting Annabell    
  Friederike Haeuser Playback    
  Marietta Bertram Smooch    

Bremen Lilienthal 25.-27.Juli 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurpferde Prfg.Kl.A Mareike Popillas Leonardo 4.Platz 7,0

HALT Hannoversches Landesturnier 14.-20.Juli 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Int.Pony-Dressurprfg.  Louisa Kannemeier Novalis 6.Platz 66,966%
Kl.L **        
Int.Pony-Dressurprfg. Louisa Kannemeier Novalis 6.Platz 68,208%
Kl.L ** - Kür         
Landesmeisterschaft Gesamtwertung      
Pony Dressur Louisa Kannemeier Novalis 6.Platz

Tostedt 12.-13.Juli 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.L Marietta Bertram Smooch 5.Platz 6,2

Königslutter 11.Juli 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Eignungsprfg.Kl.A Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 3.Platz 7,6

Lohberg 05./06.Juli 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Elrike Hemme Sinfonie 3.Platz 0F

Vorsfelde 28./29.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Einf.Reiter WB Jana Grumeth Lissy 1.Platz 7,8
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 3.Platz 7,8

Winsen 28./29.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A** Friederike Haeuser Playback 1.Platz 7,6
Stilspringprfg.Kl.A** Marietta Bertram Smooch 5.Platz 7,2
Springprfg.Kl.L Marietta Bertram Smooch 4.Platz 0F/63,62

Winsen 21./22.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Führzügel WB Jördis Grumeth Niki Lauda 4.Platz 7,0
Pony-Dressurreiter WB Jana Grumeth Niki Lauda 2.Platz 7,8

Weyhe-Lahausen 14./15.Juni 2014

Für die Mannschaft des PSV Region Hannover    
im Wettkampf um die Landes-Ponystandarte    
Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Pony-Dressurreiterprfg.Kl.A Louisa Kannemeier Solanca 4.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.A -  Louisa Kannemeier Solanca 1.Platz 8,2
Mannschaft        
Komb.Wettbewerb mit der Mannschaft       
 Goldmedallie Louisa Kannemeier Solanca    

Müden/Aller 14./15.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 1.Platz 0F

Hellendorf 14./15.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A** Marietta Bertram Kalle Bum 2.Platz 7,8
Dressurreiter WB Kl.E Jana Grumeth Lissy 1.Platz 8,8
Dressurreiter WB Jana Grumeth Lissy 1.Platz 8,2
Dressurprfg.Kl.A*  Daria Stolper Luna 3.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.L*-Kandare Marietta Bertram Smooch 3.Platz 7,1

Schillerslage 06.-09.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Eignungsprfg.Kl.A Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 6.Platz 7,5
Springprfg.Kl.L-2 Phasen Charline Bludau Griffin 1.Platz 0F
Dressurprfg.Kl.A** Marietta Bertram  Kalle Bum 4.Platz 7,6
Stilspringprfg.Kl.A* Marietta Bertram  Smooch 3.Platz 7,5
Springprfg.Kl.A**  -  Marietta Bertram  Smooch 5.Platz 0F/87,16
Heidederby        
Dressurprfg.Kl.L Trense Victoria Wilkens Wallaby 7.Platz 63,15%
Dressurprfg.Kl.L Kandare Victoria Wilkens Wallaby 5.Platz 6,9

Berkhof 31.Mai/1.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.A** Marietta Bertram Smooch 4.Platz 0F/59,58
Dressurprfg.Kl.A* Christin Dalmer Swatte Piet 4.Platz 7,1

Osloß 31.Mai/1.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Eignungsprfg.Kl.A Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 2.Platz 7,5

Bremen-Schimmelhof 29.Mai - 01.Juni 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Einf.Reiter WB Jana Grumeth Lissy 1.Platz 7,2
Dressurreiter WB Jana Grumeth Lissy 5.Platz 7,2

Steyerberg 24./25.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 6.Platz  

Alvern 24./25.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg. Kl.A* Marietta Bertram Smooch 1.Platz 8,1
Dressurprfg. Kl.L-Trense Marietta Bertram Smooch 6.Platz 7,1

Hannover Regionsturnier 17./18.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note  
Mannschaftsdressur- Victoria Wilkens Wallaby 1.Platz 8,3  
prfg.Kl.A Marietta Bertram Smooch      
  Daria Stolper Luna      
  Anna-Marie Grün Hillary      
Mannschaftsführer Doris Becker        
           
Springprfg.Kl.A** Daria Stolper Luna 1.Platz 0F  
Dressurprfg.Kl.L-Trense Daria Stolper Luna 7.Platz 7,2  
Springprfg.Kl.A** Marietta Betram Smooch 6.Platz 4F  
Stilspringprfg.Kl.L Elrike Hemme Sinfonie 5.Platz 7,5  
Silspringprfg.Kl.A** Elrike Hemme Sinfonie 2.Platz 7,7  
Dressurprfg.Kl.A** Louisa Kannemeier Solanca 4.Platz 7,4  
Dressurreiterprfg.Kl.A Louisa Kannemeier Solanca 5.Platz 7,4  
           
Standartenwettkampf Victoria Wilkens Wallaby 1.Platz/Goldmedaille
Pferdesportverband Marietta Bertram Smooch      
Region Hannover Daria Stolper Luna      
  Anna-Marie Grün Hillary      
Mannschaftsführer Doris Becker        
           
Regionsmeisterschaft          
Dressur Junioren Daria Stolper Luna 2.Platz/Silbermedaille
Springen Junioren Elrike Hemme Sinfonie 2.Platz/Silbermedaille
Dressur Pony Louisa Kannemeier Solanca 1.Platz/Goldmedaille

Essel 17./18.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Lisa Hewitt Filius Reguli 3.Platz 7,2
Einf.Reiter WB Jana Grumeth Lissy 4.Platz 7,1
DressurWB Kl.E Jana Grumeth Lissy 3.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.A* Sabrina Ehlers Ludwig 9.Platz 6,7
Dressurprfg.Kl.A * Friederike Haeuser Playback 4.Platz 7,2
Springprfg.Kl.A** Friederike Haeuser Playback 10.Platz 0F/62,70

Wilkenburg 17./18.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 9.Platz  

Nienhagen 03./04.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 2.Platz  
Stilspringprfg.Kl.A** Marietta Bertram Smooch 8.Platz 7,4
Stilspringprfg.Kl.L Marietta Betram Smooch 15.Platz 7,2

Uetzingen 01.-4.Mai 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springürfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 4.Platz  
Dressurprüfung KL.A* Daria Stolper Luna 1.Platz 7,7

Otze 26./27.April 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Daria Stolper Luna 6.Platz 6,5

Uetzingen 5./6.April 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Daria Stolper Luna 1.Platz 7,8

Hohenhameln 22.-23.März 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A** Friederike Haeuser Chesters Boy 5.Platz 6,9
Dressurprfg.Kl.A** Anna-Marie Grün Hillary 7.Platz 7,0
Dressurprfg.Kl.A* Anna-Marie Grün Hillary 3.Platz 7,3

Springe 08.-09.März 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L * Trense Louisa Kannemeier Novalis 4.Platz 6,8

Hildesheim-Marienburg 01.-02.März 2014

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Charline Bludau Griffin 3.Platz 7,4
Führzügel WB Jördis Grumeth Niki Lauda 1.Platz
Dressurreiter WB Jana Grumeth Niki Lauda 9.Platz 6,8
Dressurprfg.Kl.A* Louisa Kannemeier Novalis 5.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.A** Louisa Kannemeier Novalis 2.Platz 7,9
Dressurprfg.Kl.L*-Trense Louisa Kannemeier Novalis 2.Platz 7,3