RFV Berkhof e.V.
RFV Berkhof e.V.

Turnierergebnisse 2016

Alsfeld 21.10.2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 8,5
Dressurprfg.Kl.M* Kür  Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 8,3/9,0
         
Sieger Ponyforum Ü16 Cup Finale      
Louisa Kannemeier Online Ixes  17,3    

Langenhagen 1.-2.Oktober 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Kandare Theresa Behrend Die oder keine 2.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.A** Anna-Marie Grün Hillary 2.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.L Trense Marietta Bertram Kalle Bum 1.Platz 8,5

Westercelle 16.-18.September 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 69,414%

RFV Berkhof WBO Springreitertag 10.September 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springreiter WB Philine Cordes Athlantico 1.Platz 7,2
Reiter Wettbewerb Claas Peterson Athlantico 5.Platz 6,4
Reiter WB mit 2 Sprüngen Melina van Strien Athlantico 4.Platz 6,3
Reiter WB mit 2 Sprüngen Finja Dembski Athlantico 4.Platz 6,8
Führzügel Cross Country Martha Rogas Boris 4.Platz
StilspringWB Kl.E Paulina Lott Cantinero 5.Platz 7,2
Reiter Wettbewerb Jonna Pfeiffer Domino 8.Platz
Führzügel Cross Country Lenja Fehse Endo 6.Platz
Reiter Wettbewerb Paula Gremminger Endo 7.Platz 6,2
Führzügel Cross Country Emma Popp Erni 3.Platz
Reiter WB mit 2 Sprüngen Jule Hanne Erni 3.Platz 6,2
Reiter Wettbewerb Julia Heise Kaspar 5.Platz 6,4
Reiter Wettbewerb Jana Paulsen Kaspar 4.Platz 6,6
Reiter WB mit 2 Sprüngen Luisa Hülsen Kaspar 5.Platz 6,1
Reiter Wettbewerb Lisa Wüstefeld Kelando 4.Platz 6,6
Reiter Wettbewerb Clara Fehse Masli 3.Platz 6,6
Caprilli Test Jana Grumeth Mia Maj 5.Platz 6,4
Springreiter WB Annika Krüger Mira Moscan 4.Platz 7
Reiter WB mit 2 Sprüngen Cedric Beck Mira Moscan 6.Platz 6,0
Führzügel Cross Country Mia Dolgner Monte Castello 1.Platz  
StilspringWB Kl.E Birte Goeldel Monte Castello 4.Platz 7,3
Reiter Wettbewerb Nele Bröckert Monte Castello 1.Platz 7,0
StilspringWB Kl.E Julia Dittrich Samiro 3.Platz 6,6
Springreiter WB Julia Dittrich Samiro 2.Platz 7,1
Reiter Wettbewerb Alina Lange Soraya 3.Platz 6,5
Reiter WB mit 2 Sprüngen Alina Lange Soraya 1.Platz 6,7
Reiter Wettbewerb Marie Vockerodt Vernesko 8.Platz 6,2
Reiter Wettbewerb Anne Stiller Vernesko 4.Platz 6,0

Hermannsburg 02.-04.September 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L * Trense Marietta Bertram Kalle Bum 2.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.L* Kandare Marietta Bertram Kalle Bum 3.Platz 7,5
Stilspringprfg.Kl.A* Daria Stolper Luna 7.Platz 6,7

Harsum 02.-04.September 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg. Kl.E Paulina Lott Cantinero 7,9 2.Platz

Uetze 20.-21.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna Prahl Mimocella 10.Platz 6,4

Stelingen 20.-21.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Anna-Marie Grün Hillary 9.Platz 6,3

Hannover 13.-14.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 5.Platz 68,284%
Dressurprfg.Kl.S* Louisa Kannemeier Online Ixes 4.Platz 68,055%

Engelbostel 13.-14.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A** Daria Stolper Luna 4.Platz 6,7
DressurWB Kl.E Julia Dittrich Samiro 2.Platz 7,5

Schwarme 13.-14.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A** Anna Prahl Mimocella 2.Platz 7,7

Woltorf 06.-07.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L* Trense Theresa Behrend Die oder keine 3.Platz 7,6
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 3.Platz 67,892%
Dressurprfg.Kl.S* Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 67,154%

Rodewald 6.-7.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springpferdeprfg.Kl.A* Charline Bludau Baloubelle 4.Platz 7,2

Scharmbeckstotel 5.-7.August 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.M* Charline Bludau Griffin 2.Platz 0F/58,56

Brelingen 29.-31.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Kathrin Dehne Casiros Lore 7.Platz 7,1
Dressurprfg.Kl.A** Anna-Marie Grün Hillary 1.Platz 8,0
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna-Marie Grün Hillary 7.Platz 6,8
Dressurprfg.Kl.L** Kandare Marietta Bertram Kalle Bum 3.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.A** Anna Prahl Mimocella 3.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna Prahl Mimocella 7.Platz 6,8
Dressurwettbewerb Kl.E Birte Goeldel Monte Castello 4.Platz 7,7
Führzügelwettbewerb Mia Dolgner Monte Castello 1.Platz  
Dressurwettbewerb Kl.E Julia Dittrich Samiro 11.Platz 6,9

Schneverdingen 21.-24.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.S* Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 69,010%

Thönse 22.-24.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.A** mit Geländehindernissen Marietta Bertram Casiros Lore 1.Platz 0F/86,22
Springprfg.Kl.A**   Marietta Bertram Casiros Lore 3.Platz 0F/58,36
Dressurprfg.Kl.L* Trense Theresa Behrend Die oder keine 10.Platz 6,7
Punktespringprfg.Kl.M* Charline Bludau Griffin 2.Platz 44P/43,13
Dressurreiterprfg.Kl.A Anna-Marie Grün Hillary 1.Platz 7,7
Dressurprfg.Kl.A** Anna-Marie Grün Hillary 2.Platz 7,6
Springprfg.Kl.A** mit Geländehindernissen Daria Stolper Luna 5.Platz 4F/90,25

Verden HALT 14.-17.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.KL.L*Kandare Marietta Bertram  Kalle Bum 3.Platz 7,3
Int.Dressurprfg.Kl.M**  Louisa Kannemeier Online Ixes 3.Platz 68,474%
Int.Dressurprfg.Kl.M**  Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 67,855%
Int.Dressurprfg.Kl.M ** Kür Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 70,750%
         
Landesmeisterschaften       
         
Junioren Dressur Louisa Kannemeier Online Ixes Silbermedaille

Königslutter 08.-10.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Theresa Behrend Die oder keine 3.Platz 7,2

Springe 01.-03.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L *Trense  Anna Prahl Mimocella 1.Platz 7,0
mit Kür Finale     1.Platz 7,0/7,5

Lohberg 01.-03.Juli 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 5.Platz 7,2
2 Phasen Springprfg.Kl.M** Charline Bludau Griffin 6.Platz 4/48,92
Dressurprfg.Kl.L Trense Mareike Popillas Leonardo 6.Platz 6,3
Mannschatsspringprfg.Kl.A Charline Bludau Baloubelle 5.Platz  
  Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 5.Platz  

Weyhe-Lahausen 17.-19.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 8,0
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 67,99%

Vorsfelde 17.-19.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L* Kandare Marietta Bertram Kalle Bum 2.Platz 7,9

Nienburg 17.-19.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L* Trense Marietta Bertram Kalle Bum 2.Platz 7,9
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 3.Platz 69,314%
Springprfg.Kl.M* Marietta Bertram Smooch 5.Platz 4/58,89

Visselhövede 18.-19.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 8.Platz 6,7

Winsen/Aller 18.-19.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Charline Bludau Baloubelle 5.Platz 7,1
Stilspringprfg.Kl.A* Daria Stolper Luna 6.Platz 7,0
Dressurprfg.Kl.L* Trense Daria Stolper Luna 6.Platz 6,7

Hagen a.T.W.- Future Champions 08.-12.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Int.Dressurprfg. für      Junioren  M** Louisa Kannemeier Online Ixes 6.Platz 67,342%

Hellendorf 11.-12.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurreiter WB Kl.E Jördis Grumeth Mia Maj 4.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.E Philine Cordes Mira Moscan 4.Platz 7,6
Dressurprfg.Kl.E Birte Goeldel Monte Castello 2.Platz 7,9

Uetzingen 11.-12.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L* Trense Theresa Behrendt Die oder Keine 7.Platz 6,4

Schillerslage 03.-05.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springpferdeprfg.Kl.A** Charline Bludau  Baloubelle 2.Platz 7,5
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 3.Platz 7,6
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 71,162%
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 69,020%
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 3.Platz 69,118%
Springprfg.Kl.M** 2-Phasen Marietta Bertram Smooch 2.Platz 0F/40,26

Berkhof 04.-05.Juni 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Anna-Marie Grün Hillary 8.Platz 7,1
Dressurreiterprfg.Kl.L Anna-Marie Grün Hillary 1.Platz 7,3
Dressurreiterprfg.Kl.L Mareike Popillas Leonardo 6.Platz 6,5
Springprfg.Kl.A** Daria Stolper Luna 4.Platz 0F/51,28
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 3.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 8.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna Prahl Mimocella 5.Platz 6,9
DressurWB Kl.E Philine Cordes Mira Moscan 6.Platz 7,3
Springreiter WB Philine Cordes Mira Moscan 1.Platz 8,2
Dressurreiter WB Lilly Brandt Monte Castello 1.Platz 7,8
Dressurprfg.Kl.A* Alexandra Hellfeuer Prinz 7.Platz 6,6
Springprfg.Kl.A** Elrike Hemme Sinfonie 3.Platz 0F/43,00
Stilspringprfg.Kl.L Elrike Hemme Sinfonie 1.Platz 7,7

Alvern 27.-29.Mai 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L Trense Daria Stolper Luna 3.Platz 7,1
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 6.Platz 66,464%
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 68,333%

Verden 20.-22.Mai 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 2.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna Prahl Mimocella 3.Platz 6,6
Dressurprfg.Kl.M** Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 67,647%

Regionsmeisterschaften

Hannover 14.-15.Mai 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springpferdeprfg.Kl.A** Charline Bludau Baloubelle 5.Platz 6,8
Springprfg.Kl.A** Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 2.Platz 4/65,80
Stilspringprfg.Kl.L* Marietta Betram Casiros Lore 7.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.A** Anna-Marie Grün Hillary 3.Platz 7,2
Dressurprfg.Kl.A** Anna-Marie Grün Hillary 4.Platz 7,6
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna-Marie Grün Hillary 6.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.L*Kandare Marietta Betram Kalle Bum 3.Platz 6,7
Dressurprfg.Kl.A** Mareike Popillas Leonardo 4.Platz 6,4
Einf.Reiter WB Annika Krüger Mira Moscan 4.Platz 7,0
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 72,424%
Stilspringprfg.Kl.A** Ronja Diekmann Palia 6.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.A  Mannschaft RFV Berkhof e.V. 1.Platz 7,8
für Mannschaften Ann-Katrin Dehne Casiros Lore  
  Anna-Marie Grün Hillary    
  Mareike Popillas Leonardo    
  Marietta Betram  Smooch    
         
         
Regionsmeisterschaften Junioren Dressur    
Silbermedaille Anna-Marie Grün Hillary    
         
Silbermedaille Mannschaft RFV Berkhof e.V.  
  Ann-Katrin Dehne Casiros Lore  
  Anna-Marie Grün Hillary    
  Mareike Popillas Leonardo    
  Marietta Betram  Smooch    
Mannschaftsführerin Doris Becker      

Essel 06.-08.Mai 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 3.Platz 7,4
Dressurreiterprfg.Kl.A Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 11.Platz 7,0
Dressurprfg.Kl.L*- Trense Anna-Marie Grün Hillary 10.Platz 6,6
Dressurreiterprfg.Kl.A Anna-Marie Grün Hillary 3.Platz 7,7
Dressurprfg.Kl.L*- Trense Marietta Bertram Kalle Bum 1.Platz 8,0
Dressurprfg.Kl.L** -Kandare Marietta Bertram Kalle Bum 3.Platz 7,6
Dressurprfg.Kl.A** Mareike Popillas Leonardo 7.Platz 6,7
Dressurprfg.Kl.E Philine Cordes Mira Moscan 1.Platz 7,6
DressurWB KL.E Philine Cordes Mira Moscan 1.Platz 7,8
Springreiter WB Julia Dittrich Mira Moscan 5.Platz 6,7
Springprfg.Kl.A** Ronja Diekmann Palia 4.Platz 0F/58,85
Stilspringprfg.Kl.L* Elrike Hemme Sinfonie 2.Platz 7,3
Punktespringprfg.Kl.M* Marietta Bertram Smooch 2.Platz 65P/65,31
Springprfg.Kl.M* m. Marietta Bertram Smooch 5.Platz 4F/63,36
Siegerrunde       0F/44,22

Bezirksmeisterschaften

Hildesheim-Steuerwald 29.April - 02.Mai 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L** Kandare Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 8,4
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz 71,263%
         
Bezirksmeisterschaften Junioren Dressur    
Goldmedaille Louisa Kannemeier Online Ixes    

Springe 16.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 69,318%

Warmeloh 16.-17.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Elrike Hemme Belle de Moselle 2.Platz 7,9
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 4.Platz 7,3
Springprfg.Kl.A** Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 6.Platz 0F/52,29
Dressurprfg.Kl.A* Anna-Marie Grün Hillary 6.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.L* Trense Anna-Marie Grün Hillary 9.Platz 6,7
Stilspringprfg.Kl.A* Elrike Hemme Sinfonie 4.Platz 7,7

Brockhöfe 16.-17.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 3.Platz 7,3

Niedernstöcken 08.-10.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Stilspringprfg.Kl.A* Ann-Katrin Dehne Casiros Lore 9.Platz 7,4
Dressurprfg.Kl.M* Marietta Bertram Kalle Bum 4.Platz 68,03%
Einf.Reiterwettbew. Jördis Grumeth Mia Maj 2.Platz 7,3
Einf.Reiterwettbew. Lilly Brandt Mira Moscan 5.Platz 6,3
Einf.Reiterwettbew. Annika Krüger Mira Moscan 3.Platz 7,0
Dressurprg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 3.Platz 68,75%
Springprfg.Kl.M** m. Marietta Bertram Smooch 6.Platz 0F/63,97
Siegerrunde       4F/42,87

Hohenhameln 1.-3.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.L* Kandare Marietta Bertram Kalle Bum 1.Platz 7,7
Dressurprfg.Kl.M* Marietta Bertram Kalle Bum 7.Platz 7,0
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 4.Platz 7,2
Dressurprfg.Kl.A** Anna Prahl Mimocella 6.Platz 6,8
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 2.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.E Philine Cordes  Rossini 3.Platz 7,0

Eystrup 2.-3.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Mareike Popillas Leonardo 6.Platz 7,3

Barsinghausen 2.-3.April 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Einf.Reiterwettb. Jördis Grumeth Mia Maj 4.Platz 7,0
Laufen 800m 3,24 min.  
Schwimmen 50m 1,15 min.    
Dreikampf Gesamtwertung      
  Jördis Grumeth Mia Maj 7.Platz

Hannover 26.März 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Vielseitigk.prfg.Kl.L Marietta Bertram Smooch 4.Platz 54,20

Bassum 19.-20.März 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Springprfg.Kl.L Charline Bludau Griffin 3.Platz 0F/47,86

Braunschweig-Volkmarode 12.-13.März 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Einf.Reiter WB Annika Krüger Mira Moscan 3.Platz 7,1

Vorsfelde 12.-13.März 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Einf.Reiter WB Jördis Grumeth Mia Maj 1.Platz 7,5
Dressurreiter WB Jördis Grumeth Mia Maj 3.Platz 7,3
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 1.Platz 7,5
Dressurprfg.Kl.A** Anna Prahl Mimocella 2.Platz 7,2
Dressurprfg.Kl.E Jana Grumeth Niki Lauda 6.Platz 7,4

Springe 05.-06.März 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A** Theresa Behrend Die oder Keine 3.Platz 7,5
Einf.Reiter WB Jördis Grumeth Niki Lauda 4.Platz 6,8
Dressur WB Kl.E Jana Grumeth Niki Lauda 1.Platz 7,2
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 6.Platz 67,728%

Uetzingen 27.Februar 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Komb.Prfg.Kl.A* Marietta Betram Smooch 2.Platz 23,7
Dr/Gel/Spr        

Springe 06.-07.Februar 2016

Prüfung Reiter/Reiterin Pferd Platz Note
Dressurprfg.Kl.A* Anna Prahl Mimocella 2.Platz 8,5
Dressurprfg.Kl.M* Louisa Kannemeier Online Ixes 1.Platz  69,546%

RFV Berkhof e.V.

Am Wittegraben 5

30900 Wedemark-Berkhof

Termine im Überblick: 

- 15.12.18:               Weihnachtsreiten ab 17 Uhr

 

- 03.03.19: 14-16 Uhr 

Flohmarkt 

 

- 22.03.19 :19 Uhr 

Jahreshauptversammlung im Gasthaus Bludau

 

- Voraussichtlich 30.03.19:

Abzeichenprüfungen 

 

-Osterferien: Einsteiger- Kurse 

 

- Voraussichtlich 14.-15.9.19: 

Pony- und Jugendturnier 

Weiterführende Informationen dazu unter Termine & Veranstaltungen